La semana pasada aprovechando que estuve de vacaciones me di una vuelta por las sierras, salí sin destino concreto a las 9 de la mañana y después de parar a tomar un café en la estación de Leones sobre autopista y cruzar palabras con otro motero que venía del Norte, llegué a Rio Segundo donde paré a almorzar, cargar combustible, eran 13:40, de ahí fuí hasta Alta Gracia, Falda del Carmen, Falda del Cañete y llegué a la autopista Cordoba-V.C.Paz, tomé la variante costa azul pasando por el puente de La Sota, que obra majestuosa, le dí hasta Capilla del Monte donde cargué combustible, eran como las 17, al caer el sol temprano ya tenía que buscar alojamiento, conociendo la zona me fuí hasta San Marcos Sierras, hosterias, alojamientos cerrados, claro, era un Martes de Abril y sin fin de semana largo cerca costó, pero conseguí hospedaje frente a la plaza.
Miércoles por la mañana salí temprano por la 38 rumbo Cruz del Eje y le pegué hasta Salsacate a visitar a un cliente amigo, entre café y charla se hicieron las 11, volví a la ruta, si bien ya lo había hecho en auto me fui a los túneles de Taninga, llegué al parador del 5to puente, foto, una estirada de piernas y seguí camino por la 15 hasta Mina Clavero.
Es ahí donde dije, vuelvo por altas cumbres o sigo? No dudé mucho, seguí hasta Villa Dolores y de ahí hasta San Francisco del Monte de Oro ya que tanto me lo habían nombrado (bastante sobrevalorado el lugar) a las 16:30 estaba recorriendo el pueblo, nadie en la calle, tomé la salida y crucé hasta La Carolina por el cerro El Amago, si no lo han hecho se lo recomiendo.
La tarde iba cayendo y el paisaje era inmejorable sumado a que no había viento, de La Carolina me fuí a El Trapiche donde cargué combustible, pregunté por alojamiento, eran como las 18 y no me dieron el mejor panorama, seguí hasta El Volcán, misma situación, terminé en Potrero de los Funes, previa vuelta al circuito busqué hotel.
Eran como las 20:30 cuando me hospedé, el hotel tenía comedor así que cene, baño, me desmayé literal en la cama hasta las 7:20 que empecé a armar todo, a las 8 el desayuno, 8:25 ya estaba en ruta.
Salí por el lateral del autódromo hasta El Volcán, de ahí tome la ruta 1 hasta La Toma, desvío a Achiras donde reposté combustible, un café y seguí hasta Chazón, almuerzo necesario ya para el último tramo hasta casa.
Velocidad promedio siempre en 6000 rpm, fueron como 4 o 5 tanques de nafta y 3 aceitadas de cadena.
Me saco el sombrero con el CB 250.